С поддержкой Мировой Ассоциации Белбогли Кураш впервые в Украине был проведён Чемпионат Европы по белбогли кураш.

В октябре 2021 года в Украине в городе Львове среди мужчин и женщин был впервые проведён чемпионат Европы по белбогли кураш. На этом континентальном чемпионате соревновались свыше 100 спортсменов по весовым категориям 65, +65, 90,+90 кг. Главной судьёй соревнований был судья международной категории наш соотечественник Неъматулла Туйчиев.

На чемпионате Европы, который был организован на высоком уровне, спортивные термины звучали на чисто узбекском языке. По итогам чемпионата Европы в общекомандном зачёте первое место заняли польские борцы, второе место завоевали украинцы, а третье место заняли борцы из Литвы. Борцы по всем весовым категориям, занявшие места в почётной тройке, были награждены дипломами, медалями и ценными подарками Мировой Ассоциации Белбогли кураш. Отрадно отметить, что чемпионат Европы был проведён при поддержке Мировой Ассоциации Белбогли кураш, которая была официально зарегистрирована Европейским Союзом в Литве в городе Вильнюсе 27 сентября 2021 года. Это означает, что наш национальный вид спорта белбогли кураш вышел на мировую арену и с каждым днём становится массовым.

Также в Украине в городе Львове в рамках чемпионата Европы по белбогли кураш был проведен чемпионат мира по украинской борьбе. На этих соревнованиях приняли участие и наши четыре спортсмена. Среди 200 борцов из 16 государств, принявших участие на чемпионате мира по классическим и произвольным направлениям, борец из Узбекистана Рустам Умаров (Наманганская область) в весовой категории +90 кг завоевал золотую медаль, а борцы Музаффар Соиббоев (Наманганская область) в весовой категории 90 кг, Латифжон Бадалов (Наманганская область) весовой категории +90 кг и Сахобат Шералиева (Ферганская область) в весовой категории +65 кг завоевали бронзовые медали. Чемпионат Европы по белбогли кураш и чемпионат Мира по украинской борьбе прошли под руководством Азиза Ганиева который возглавляет Мировую Ассоциацию Белбогли кураш.